1infoВ Республике Адыгея продолжается работа по наполнению реестра недвижимости полными и точными сведениями о границах населенных пунктов.

Одним из направлений реализации «федеральной дорожной карты» по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями является внесение сведений о границах. По состоянию на 1 июля 2021 года в Республике Адыгея содержатся сведения об установленных границах 180 населенных пунктов, что составляет 77% от их общего числа (233).

С начала текущего года в ЕГРН внесены сведения о границах 10 населенных пунктов. Реестр недвижимости пополнился сведениями о границах хутора Вольный Майкопского района; аула Джамбечий и села Большесидоровское Красногвардейского района; села Натырбово, аулов Егерухай и Хачемзий, поселка Дружба, хуторов Политотдел, Красный фарс, Дмитриевский Кошехабльского района.

Обязанности по установлению границ населенных пунктов возложены на органы местного самоуправления, которые инициируют работу по формированию границ и направлению данных о них в Кадастровую палату.

По состоянию на 1 июля 2021 года наибольшее количество границ населенных пунктов установлено в Гиагинском, Красногвардейском, Тахтамукайском и Теучежском районах. Также в реестр внесены сведения о границах города Майкопа и города Адыгейска.

«Наличие в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов обеспечивает защиту прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов», – отметила заместитель директора Кадастровой палаты Ирина Никитина.

В 2021 году Росреестром принят комплексный план по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями. В его развитие ведомство утвердило дорожные карты с субъектами Российской Федерации. Это необходимо для исправления реестровых ошибок в сведениях ЕГРН, снижения рисков земельных споров, повышения качества налогообложения и вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости.