1infoСведения о земельных участках и территориях, которые можно использовать для строительства и вовлечь в оборот, граждане и предприниматели смогут получить с помощью нового электронного сервиса «Земля для стройки», созданного на базе Публичной кадастровой карты. В ближайшее время сервис будет доступен и для выявленных земельных участков, расположенных на территории Республики Адыгея.

С февраля 2021 года сервис «Земля для стройки» работает в тестовом режиме только в ряде регионов, при этом число субъектов, подключенных к сервису ежедневно увеличивается.

В Адыгее готовятся к внедрению нового сервиса. При Управлении Росреестра по Республике Адыгея создан оперативный штаб по вопросам эффективности использования земельных участков. В состав штаба вошли представители Росреестра, Кадастровой палаты, Правительства региона и органов местного самоуправления.

В ходе анализа эффективности использования земель в регионе установлен наиболее высокий спрос на жилую недвижимость в Тахтамукайском районе и городе Майкопе. Определено 13 земельных участков и территории общей площадью около 290 га для использования под индивидуальное жилищное строительство и строительство многоквартирных домов.

 «Сервис "Земля для стройки" поможет инвесторам, застройщикам и обычным гражданам выбрать и оценить пригодные земельные участки под строительство жилья, а также обеспечит связь между органами исполнительной власти, местного самоуправления и заинтересованными лицами. – поясняет директор Кадастровой палаты по Республике Адыгея Аюб Хуако, – Быстрый и удобный доступ к информации позволит существенно сэкономить время в поиске нужного участка».

Процедура подбора участка для строительства достаточно проста:

  • зайти на сайт 122.73014399999792/4/@5w3ttfjon">Публичной кадастровой карты;
  • выбрать тип объектов поиска «Жилищное строительство»;
  • выполнить поиск по кадастровому номеру или по условному номеру;
  • для поиска всех объектов необходимо ввести символ «*» в строку поиска.

Создать обращение, связанное с земельным участком или территорией, имеющими потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, можно нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по выбранному объекту.